新聞資訊
/
/
/
運營商多元化布局 5G小基站或迎來“春天”

運營商多元化布局 5G小基站或迎來“春天”

【概要描述】

運營商多元化布局 5G小基站或迎來“春天”

【概要描述】

  • 分類:行業新聞
  • 發布時間:2022-01-20
  • 訪問量:
詳情

       5G小基站集采來了。近日,來自中國電信官網消息,中國電信決定啟動2022年中國電信5G擴展型小基站設備技術測試,測試結果將用于中國電信2022年5G擴展型小基站產品集中采購環節。公告還表示,本次參測的5G擴展型小基站由主機單元、擴展單元、遠端單元三級架構組成,包括5G單模擴展型小基站、5G 1510nm SFP雙模擴展型小基站兩種型號。

      毫無疑問,5G小基站的星星之火,將燎原成百上千個垂直行業。據悉,目前三大運營商和設備商均在加大小基站的部署,隨著5G覆蓋在深度和廣度上加強,小基站或迎來大時代。

    室內覆蓋為王,5G小基站市場空間巨大

  如今5G宏站建設可以說是規模部署了,此前有專家預測5G將有超過80%的流量會發生在室內。因此,從2022年開始,5G會重點進行室內基站的建設。這就意味著,小基站的市場機會逐漸顯現。

  中國電信科技委主任韋樂平曾指出,5G時代小基站的應用場景包括覆蓋和容量。覆蓋方面,按照上行邊緣3Mbps,3.5G上行比1.8G差至少9dB,室內覆蓋是大問題,小基站是出路之一;容量方面,將宏站分裂成小站是最有效的頻率重用擴容方式,1帶(2-10)個小基站可擴容2-10倍。因此,5G時代小基站將迎來巨大機遇,5G小基站數量預計中國市場應該有數千萬量級。

  有專業人士認為,從長遠來看,5G小站的規模遠遠大于5G宏站的規模,也遠遠大于4G時代DAS的規模,保守估計,未來幾年里,國內5G小站的市場規??赡艹^300億元。

  即將大規模部署,賦能垂直行業市場

  從當前市面上5G小基站產品來看,各大設備廠商都推出了自家的產品,比如——華為的Lampsite、中興的Qcell、愛立信的RDS、諾基亞的ASiR。

  在5G小基站這片“新興市場”上,誰都不甘落后,運營商自然也是。目前,三大運營商都在緊鑼密鼓加快布局5G小基站。如,中國電信正積極探索5G時代以白盒小基站低成本實現室內覆蓋的解決方案等。中國移動在5G時代提出了融合室分方案,通過室內小基站外接多副無源室分天線,使其同時具備傳統DAS低成本、低功耗、易于擴展等優勢和室內小基站可視化運維、彈性擴容等優勢。中國聯通則推進數字化室分創新,為不同形態的場景規劃了不同形態的數字化室分產品,形成差異化部署。

  隨著各大設備廠商和運營商的積極部署,小基站勢必迎來大規模發展期。5G擴皮小基站具備小區分裂能力,可逐漸由中低容量場景拓展至醫院、廠商等高容量場景。同時,隨著垂直行業需求的逐漸明確,具備部署簡單、擴容靈活的小基站將成為行業網重要的解決方案。

  商用仍面臨挑戰,亟待產業鏈上中下游協同

  運營商集采的持續性可以進一步激活上下游產業鏈,讓小基站的生態更加健康繁榮,從而也能夠為運營商提供更加豐富、更加高性價比的建網方案。

  但不能否認的一點是,面向商用部署,目前5G 1510nm SFP小站在技術能力、成本、成熟度等多方面仍存在諸多問題及挑戰。與公網及行業對數字化室分產品的需求相對的,當前小基站產業鏈整體上呈現出“中間厚、兩邊薄”的橄欖球型特點,產業資源大多集中在中游的系統和設備集成環節,產業鏈上游的芯片產業投入稍顯不足,方案相對較單一。

  因此,在后續的發展過程中,5G小基站 1510nm SFP應進一步提高產品成熟度,開拓創新,提升網絡性能、降低建設成本、重視部署運維問題,提供最佳解決方案的同時體現最優性價比,并充分均衡上下游產業鏈,面向落地商用打造更加堅實的基礎,與運營商及產業生態鏈實現價值共贏。

掃二維碼用手機看

相關資訊

  • 光恒公司CFCF2022光連接大會圓滿結束
    ? 2022年7月6日,光恒公司同事攜新品與技術來到南京,與客戶及同仁們相聚CFCF2022光連接大會,深入交流,相互學習。公司新品獲得客戶的高度認可,我們也將繼續為客戶提供最優質的產品,為光通信行業的進步與發展貢獻新的力量。 ? 四川光恒通信有限公司深耕通信行業二十余年,在產品與技術上不斷革新,本次展出的產品主要有:Combo PON OLT plus、25G PON OLT BOSA、100G LWDM ER4 TOSA、?100G ZR4 ROSA、200G QSFP56 AOC、400G QSFP-DD SR8、連接器Cable & Connectors等。吸引大批客戶前來咨詢了解,產品獲得客戶的高度肯定與認可,光恒公司感謝各位客戶的信任,我們也將不忘初心,穩健前行,繼續以客戶為中心,與客戶達成雙贏的合作局面! ? ? ? 2022年7月8日,CFCF2022光連接大會圓滿結束,光恒公司期待與你下一屆再見!
  • 光恒將亮相CFCF2022展示其光器件光模塊產品 07-01
  • 光恒公司將于2022年9月7-9日參加第24屆中國國際光電博覽會 06-20

相關產品

Copyright ? 2020  四川光恒通信技術有限公司  All Rights Reserved  蜀ICP備19023203號

色窝窝无码一区二区三区