新聞資訊
/
/
/
創歷史記錄:2021年全球芯片銷售額5559億美元,同比增長26.2%

創歷史記錄:2021年全球芯片銷售額5559億美元,同比增長26.2%

【概要描述】? ? ? 半導體產業協會(The Semiconductor Industry Association ,SIA)日前發布報告稱,2021年,全球芯片銷售額首次突破5000億美元,達到創下歷史記錄的5559億美元,同比增長26.2%。 ? ? ? ?其中12月份的銷售額為509億美元,同比增長28.3%。2021年第四季度銷售額為1526億美元,也同比增長28.3%2.5G 160km 1510nm SFP?。 ??2020年,全球芯片銷售額為4404億美元。 ??從出貨量來看,2021年全球芯片出貨1.15萬億片,同樣創下歷史記錄。 ??原因在于,在疫情影響下,全球芯片持續短缺,半導體制造商大幅提升了芯片產量,以應對高企的芯片需求。由于芯片越來越多嵌入到關鍵技術設備中,預計未來幾年全球芯片生產量仍將顯著上升。 ??分地區看,中國2021年芯片?2.5G 160km 1510nm SFP?銷售額為1925億美元,同比增長27.1%,位居全球第一。增速最快的則是美洲市場,達到27.4%。整體而言,全球所有主要地區都實現了兩位數的增長。

創歷史記錄:2021年全球芯片銷售額5559億美元,同比增長26.2%

【概要描述】? ? ? 半導體產業協會(The Semiconductor Industry Association ,SIA)日前發布報告稱,2021年,全球芯片銷售額首次突破5000億美元,達到創下歷史記錄的5559億美元,同比增長26.2%。

? ? ? ?其中12月份的銷售額為509億美元,同比增長28.3%。2021年第四季度銷售額為1526億美元,也同比增長28.3%2.5G 160km 1510nm SFP?。

??2020年,全球芯片銷售額為4404億美元。

??從出貨量來看,2021年全球芯片出貨1.15萬億片,同樣創下歷史記錄。

??原因在于,在疫情影響下,全球芯片持續短缺,半導體制造商大幅提升了芯片產量,以應對高企的芯片需求。由于芯片越來越多嵌入到關鍵技術設備中,預計未來幾年全球芯片生產量仍將顯著上升。

??分地區看,中國2021年芯片?2.5G 160km 1510nm SFP?銷售額為1925億美元,同比增長27.1%,位居全球第一。增速最快的則是美洲市場,達到27.4%。整體而言,全球所有主要地區都實現了兩位數的增長。

  • 分類:行業新聞
  • 發布時間:2022-02-16
  • 訪問量:
詳情

      半導體產業協會(The Semiconductor Industry Association ,SIA)日前發布報告稱,2021年,全球芯片銷售額首次突破5000億美元,達到創下歷史記錄的5559億美元,同比增長26.2%。

       其中12月份的銷售額為509億美元,同比增長28.3%。2021年第四季度銷售額為1526億美元,也同比增長28.3%2.5G 160km 1510nm SFP 。

  2020年,全球芯片銷售額為4404億美元。

  從出貨量來看,2021年全球芯片出貨1.15萬億片,同樣創下歷史記錄。

  原因在于,在疫情影響下,全球芯片持續短缺,半導體制造商大幅提升了芯片產量,以應對高企的芯片需求。由于芯片越來越多嵌入到關鍵技術設備中,預計未來幾年全球芯片生產量仍將顯著上升。

  分地區看,中國2021年芯片 2.5G 160km 1510nm SFP 銷售額為1925億美元,同比增長27.1%,位居全球第一。增速最快的則是美洲市場,達到27.4%。整體而言,全球所有主要地區都實現了兩位數的增長。

關鍵詞:

掃二維碼用手機看

相關資訊

  • 光恒公司CFCF2022光連接大會圓滿結束
    ? 2022年7月6日,光恒公司同事攜新品與技術來到南京,與客戶及同仁們相聚CFCF2022光連接大會,深入交流,相互學習。公司新品獲得客戶的高度認可,我們也將繼續為客戶提供最優質的產品,為光通信行業的進步與發展貢獻新的力量。 ? 四川光恒通信有限公司深耕通信行業二十余年,在產品與技術上不斷革新,本次展出的產品主要有:Combo PON OLT plus、25G PON OLT BOSA、100G LWDM ER4 TOSA、?100G ZR4 ROSA、200G QSFP56 AOC、400G QSFP-DD SR8、連接器Cable & Connectors等。吸引大批客戶前來咨詢了解,產品獲得客戶的高度肯定與認可,光恒公司感謝各位客戶的信任,我們也將不忘初心,穩健前行,繼續以客戶為中心,與客戶達成雙贏的合作局面! ? ? ? 2022年7月8日,CFCF2022光連接大會圓滿結束,光恒公司期待與你下一屆再見!
  • 光恒將亮相CFCF2022展示其光器件光模塊產品 07-01
  • 光恒公司將于2022年9月7-9日參加第24屆中國國際光電博覽會 06-20

相關產品

Copyright ? 2020  四川光恒通信技術有限公司  All Rights Reserved  蜀ICP備19023203號

色窝窝无码一区二区三区