新聞資訊
/
/
/
2021年400GbE數通光模塊出貨量翻番

2021年400GbE數通光模塊出貨量翻番

【概要描述】 ? ? ?近日,市場研究機構Cignal AI發布最新報告稱,云計算廠商用于超大規模數據中心擴張的資本支出推動了數通光器件收入增長27%,在2021年達到47億美元。這一增長超過了來自電信、消費和工業應用的光器件收入增長。2021年,這四個領域的光器件總收入增長了15%,達到145億100G QSFP28 1310nm LR1美元。 ? ? ?這份最新的報告還跟蹤了數通和電信光模塊的出貨量。隨著大型云計算廠商和一些企業客戶從100G過渡到400G,400GbE100G QSFP28 1310nm LR1數通光模塊的出貨量翻了一番,在2021年達到創紀錄的水平。 ? ? ?“向400GbE的過渡正在順利進行,可插拔相干400Gbps技術正在徹底改變連接數據中心的光網絡設計?!盋ignal AI分析師Scott Wilkinson說,“400Gbps速率將在2022年推動數據中心內外的支出和帶寬增長?!? ? ? ?這份報告還有以下關鍵亮點: ? ? ?·供應鏈問題在2021年限制了電信光器件市場的增長。不過,該領域在2022年預計將增長超過8%100G QSFP28 1310nm LR1。 ? ? ?·3D 傳感應用的消費組件收入同比持平,因為低成本組件抵消了較高的單位出貨量。 ? ? ?·在2020年表現疲軟后,用于焊接和醫療應用的工業光學器件在2021年增長了18%100G QSFP28 1310nm LR1。在收購Coherent公司后,II-VI 有望控制該市場 50% 以上的份額。 ? ? ?·2021年,QSFP-DD數通光模塊出貨量為180萬個,其中大部分是DR4。 ? ? ?·2021年出貨了6萬個400Gbps可插拔相干光模塊,其中大部分是QSFP-DD ZR。 ? ? ?·2021年,200Gbps相干CFP2光模塊的出貨量增長了17%100G QSFP28 1310nm LR1,剛剛超過20萬個。主要來自中國市場,用于更遠距離的城域和長途應用。 ?

2021年400GbE數通光模塊出貨量翻番

【概要描述】
? ? ?近日,市場研究機構Cignal AI發布最新報告稱,云計算廠商用于超大規模數據中心擴張的資本支出推動了數通光器件收入增長27%,在2021年達到47億美元。這一增長超過了來自電信、消費和工業應用的光器件收入增長。2021年,這四個領域的光器件總收入增長了15%,達到145億100G QSFP28 1310nm LR1美元。

? ? ?這份最新的報告還跟蹤了數通和電信光模塊的出貨量。隨著大型云計算廠商和一些企業客戶從100G過渡到400G,400GbE100G QSFP28 1310nm LR1數通光模塊的出貨量翻了一番,在2021年達到創紀錄的水平。

? ? ?“向400GbE的過渡正在順利進行,可插拔相干400Gbps技術正在徹底改變連接數據中心的光網絡設計?!盋ignal AI分析師Scott Wilkinson說,“400Gbps速率將在2022年推動數據中心內外的支出和帶寬增長?!?br/>
? ? ?這份報告還有以下關鍵亮點:

? ? ?·供應鏈問題在2021年限制了電信光器件市場的增長。不過,該領域在2022年預計將增長超過8%100G QSFP28 1310nm LR1。



? ? ?·3D 傳感應用的消費組件收入同比持平,因為低成本組件抵消了較高的單位出貨量。

? ? ?·在2020年表現疲軟后,用于焊接和醫療應用的工業光學器件在2021年增長了18%100G QSFP28 1310nm LR1。在收購Coherent公司后,II-VI 有望控制該市場 50% 以上的份額。

? ? ?·2021年,QSFP-DD數通光模塊出貨量為180萬個,其中大部分是DR4。

? ? ?·2021年出貨了6萬個400Gbps可插拔相干光模塊,其中大部分是QSFP-DD ZR。

? ? ?·2021年,200Gbps相干CFP2光模塊的出貨量增長了17%100G QSFP28 1310nm LR1,剛剛超過20萬個。主要來自中國市場,用于更遠距離的城域和長途應用。

?

  • 分類:行業新聞
  • 發布時間:2022-04-18
  • 訪問量:
詳情

     近日,市場研究機構Cignal AI發布最新報告稱,云計算廠商用于超大規模數據中心擴張的資本支出推動了數通光器件收入增長27%,在2021年達到47億美元。這一增長超過了來自電信、消費和工業應用的光器件收入增長。2021年,這四個領域的光器件總收入增長了15%,達到145億100G QSFP28 1310nm LR1美元。

     這份最新的報告還跟蹤了數通和電信光模塊的出貨量。隨著大型云計算廠商和一些企業客戶從100G過渡到400G,400GbE100G QSFP28 1310nm LR1數通光模塊的出貨量翻了一番,在2021年達到創紀錄的水平。

     “向400GbE的過渡正在順利進行,可插拔相干400Gbps技術正在徹底改變連接數據中心的光網絡設計。”Cignal AI分析師Scott Wilkinson說,“400Gbps速率將在2022年推動數據中心內外的支出和帶寬增長。”

     這份報告還有以下關鍵亮點:

     ·供應鏈問題在2021年限制了電信光器件市場的增長。不過,該領域在2022年預計將增長超過8%100G QSFP28 1310nm LR1。

     ·3D 傳感應用的消費組件收入同比持平,因為低成本組件抵消了較高的單位出貨量。

     ·在2020年表現疲軟后,用于焊接和醫療應用的工業光學器件在2021年增長了18%100G QSFP28 1310nm LR1。在收購Coherent公司后,II-VI 有望控制該市場 50% 以上的份額。

     ·2021年,QSFP-DD數通光模塊出貨量為180萬個,其中大部分是DR4。

     ·2021年出貨了6萬個400Gbps可插拔相干光模塊,其中大部分是QSFP-DD ZR。

     ·2021年,200Gbps相干CFP2光模塊的出貨量增長了17%100G QSFP28 1310nm LR1,剛剛超過20萬個。主要來自中國市場,用于更遠距離的城域和長途應用。

 

關鍵詞:

掃二維碼用手機看

相關資訊

  • 光恒公司CFCF2022光連接大會圓滿結束
    ? 2022年7月6日,光恒公司同事攜新品與技術來到南京,與客戶及同仁們相聚CFCF2022光連接大會,深入交流,相互學習。公司新品獲得客戶的高度認可,我們也將繼續為客戶提供最優質的產品,為光通信行業的進步與發展貢獻新的力量。 ? 四川光恒通信有限公司深耕通信行業二十余年,在產品與技術上不斷革新,本次展出的產品主要有:Combo PON OLT plus、25G PON OLT BOSA、100G LWDM ER4 TOSA、?100G ZR4 ROSA、200G QSFP56 AOC、400G QSFP-DD SR8、連接器Cable & Connectors等。吸引大批客戶前來咨詢了解,產品獲得客戶的高度肯定與認可,光恒公司感謝各位客戶的信任,我們也將不忘初心,穩健前行,繼續以客戶為中心,與客戶達成雙贏的合作局面! ? ? ? 2022年7月8日,CFCF2022光連接大會圓滿結束,光恒公司期待與你下一屆再見!
  • 光恒將亮相CFCF2022展示其光器件光模塊產品 07-01
  • 光恒公司將于2022年9月7-9日參加第24屆中國國際光電博覽會 06-20

相關產品

Copyright ? 2020  四川光恒通信技術有限公司  All Rights Reserved  蜀ICP備19023203號

色窝窝无码一区二区三区